Цифровой финиш. Обзор послепечатного оборудования Ausjetech

29.02.2024

Сотрудничество ТЕРРА ПРИНТ с Huizhou Ausjetech (далее Ausjetech) началось еще до того, как это стало мейнстримом. Специалисты российской компании приметили перспективного производителя в 2021 году и, выделив его среди конкурентов, стали налаживать деловые контакты.

“Мы обратили внимание на Ausjetech, так как эта компания разрабатывает и выпускает полную линейку послепечатного оборудования, закрывающую любые потребности цифровых типографий. Однако, поскольку в то время ТЕРРА ПРИНТ была сфокусирована на продвижении аналогичных решений Horizon, Uchida и некоторых других производителей, работа с китайцами шла в фоновом режиме — мы предлагали их машины как альтернативу японскому оборудованию, но каких-то особых активностей в этом направлении не предпринимали, — рассказывает руководитель отдела по работе с партнерами компании ТЕРРА ПРИНТ Екатерина Федотова. — Тем не менее, эти наработки очень пригодились нам после того, как ЕС ввел санкции, а прежние партнеры полностью прекратили поставки своих решений в Россию. Тогда ТЕРРА ПРИНТ не пришлось тратить время на поиск нового партнера, так как у нас уже были налаженные отношения с ведущим в Китае производителем послепечатного оборудования. Что касается продукции японских и некоторых европейских производителей, то они по прежнему присутствуют в продуктовом портфеле ТЕРРА ПРИНТ, но поставляются теперь в рамках параллельного импорта со всеми сопутствующими нюансами”.

Официальным дистрибьютором некоторых видов оборудования Ausjetech компания ТЕРРА ПРИНТ стала осенью 2022 года, а спустя всего год получила от производителя эксклюзивные права на продажу и сервисное обслуживание в России всей продуктовой линейки. Уточним, что формально этим занимается компания ТЕРРА ПАРТНЕР, входящая в состав Группы компаний ТЕРРА ПРИНТ.

О компании Ausjetech

Компания, известная сегодня как Ausjetech, была основана под именем Dumor в 2008 году и c тех пор занимается разработкой и производством послепечатного оборудования для цифровых типографий. Многие российские типографии и компании другого профиля, имеющие в своей структуре департаменты печати, могут помнить это название, так как продукция Dumor была представлена в том числе и на российском рынке.

В 2019 году произошел ребрендинг, после чего компания сменила название на Ausjetech, под которым она продолжает работать по сей день.

Екатерина Федотова, побывавшая недавно в Китае, отмечает высокий уровень китайского партнера. “Ausjetech — наглядный пример качественного “китая”. В индустриальном парке Хойчжоу мы увидели не только красивые офисы, но и современное высокотехнологичное производство. У компании есть свой R&D-отдел, собственный цех металлообработки, огромные сборочные цеха, склад запасных частей и прочие атрибуты солидной и современной компании. Рядом находится общежитие для сотрудников, детский сад и зоны отдыха. Масштабы впечатляют. Например, главное здание Ausjetech насчитывает пять этажей площадью 2500 м2 каждый”!

Один из сборочных цехов Ausjetech

Ausjetech заявляет, что у нее более 100 дилеров по всему миру и десятки тысяч пользователей оборудования. Примечательно, что крупнейшим партнером Ausjetech является компания Graphic Wizard, которая успешно продает ее под своим брендом на рынках Канады и Северной Америки. 

Ausjetech активно сотрудничает с основными производителями цифровых печатных машин — Canon, Konica Minolta, Ricoh, Xerox — с целью интегрировать свои решения с оборудованием партнеров. Уже сейчас есть действующие наработки, и работа в этом направлении продолжается.
“Конечно, технические специалисты ТЕРРА ПРИНТ сравнивали оборудование Ausjetech с аналогичными решениями Horizon, Uchida и других производителей, — рассказывает Екатерина Федотова. — Мы увидели, что китайцы заимствуют отдельные удачные решения у конкурентов, но во многих случаях изменяют их или добавляют что-то от себя. Благодаря этому, у них есть ряд интересных и можно сказать даже уникальных решений, которых нет у других, более именитых компаний. В целом по функционалу, качеству сборки и качеству выполняемых операций решения Ausjetech находятся на очень высоком уровне. Разве что интерфейс немного непривычен, но к нему довольно быстро привыкаешь — это вопрос опыта и привычки”.

Продуктовый ряд Ausjetech

Биговка, фальцовка, перфорация, резка

Это, пожалуй, наиболее обширная часть продуктовой линейки Ausjetech, насчитывающая более 20 моделей, предназначенных для решения самых разных задач. Подробно описать каждую из них в рамках одной статьи практически нереально, поэтому ограничимся кратким утверждением, что любая цифровая типография, использующая ЦПМ формата SRA3, сможет подобрать решение, которое позволит решить именно ее задачи.

Вот из чего можно выбирать…

  • Gemini Lite / Gemini / Gemini Air (модели 328/333/332В) — компактные настольные биговщики начального уровня с ручной и автоматической подачей для листов форматом до 330х900 мм и плотностью до 350 г/м2. Поперечная перфорация в стандартной комплектации для всех моделей.
  • C4 Sniper и C40 Sniper — настольные биговщики с ручной и автоматической подачей для поперечной биговки и перфорации листов форматом соответственно 330х900 и 330х650 мм. В данных машинах реализована функция Sniper, позволяющая считывать метки (подробнее о ней — далее).
  • Lightning Pro (модель 8336B) — биговальная машина с автоматической подачей для поперечной биговки (в т.ч. прогрессивной) и перфорации листов форматом до 330х900 (стандарт) или 330х1200 мм (опция). Опционально доступна продольная резка. Машина имеет модульное построение, поэтому впоследствии может быть интегрирована в линию с ножевым фальцовщиком 33KF, образуя тем самым биговально-фальцевальную линию.
  • Биговальные машины 52 серии — отдельная серия модулей формата В2, которые могут использоваться как по отдельности, так и интегрироваться в комплексные линии. По мере необходимости можно установить вакуумную подачу и фальцевальный модуль, образуя единую биговально-фальцевальную линию Aeolus 52+H52+F52. Модульная конструкция позволяет типографиям начать с приобретения только биговальной машины С52. По мере роста бизнеса можно добавить ножевой фальцевальный модуль, не вкладывая средства в еще одну биговальную машину. Модуль F52 – делает только один фальц.



Компактный настольный биговщик начального уровня Ausjetech Gemini

Также в линейке Ausjetech широко представлены многофункциональные финишеры:
  • GeminiCut Air / GeminiCut / GeminiCut Lite (модели 331BSC / 331SCC / 331SC) — серия компактных универсальных финишеров начального уровня, ориентированных на небольшие типографии, салоны оперативной печати. Могут выполнять 1) продольную и поперечную резку, биговку и перфорацию, 2) продольную и поперечную резку плюс биговка 3) только резку (визитки, открытки и т.п.). У младших моделей 331SCC и 331SC подача листов ручная, у старшей 331BSC — автоматическая, вакуумная. Автоматическая компенсация перекоса — регулируется только по одной оси. Максимальный формат листа — 330х650 мм. Настройка продольной резки по шаблонам изделий во всех моделях осуществляется вручную.
  • MultiCard Pro / MultiCard Lite (модели 8336BSC / 8330BSC) — более производительные универсальные финишеры для небольших типографий, выполняющие продольную резку, поперечную резку, биговку и перфорацию, в т.ч. частичную. Длина листа в стандарте — до 650 мм, опционально — до 900 мм. Максимальная плотность — 400/350 г/м2. Есть ультразвуковой датчик двойного листа, компенсация перекоса изображения по двум осям, распознавание меток реза и считывание QR-кода для автоматической настройки. В моделях используется программное обеспечение Trimposer.
    Модель 8336BSC может интегрироваться в линию с фальцевальным модулем MCF33, что позволит выполнять за один проход продольную резку, биговку, перфорацию и фальцовку (7 видов) в различных комбинациях. Максимальный формат листа на подаче — 330х650 мм
  • SuperCut (модель 9375BSC) — Это самая производительная модель линейке AUSJETECH позволяющая выполнять продольную и поперечную резку, продольную, поперечную и частичную перфорацию (в обоих направлениях), а также биговку. По техническим возможностям соответствует флагманским моделям листовых ЦПМ основных производителей: максимальная ширина листа — 370 мм, максимальная длина подаваемого листа — 900 мм (стандарт) или 1200 мм (опция). Максимальная плотность — 400 г/м2. Модель оснащена цветным 9-дюймовым графическим дисплеем с сенсорным управлением. Графически отображаемая информация позволяет легко задать параметры готовой продукции, выбрать один из 50 стандартных и 64 пользовательских предварительно запрограммированных шаблонов работ. Из особенностей можно отметить вакуумный автоподатчик листов, автоматическую регулировку перекоса при подаче, наличие двух слотов для биговальных инструментов для прямого и обратного бига, функцию компенсации изображения по двум осям, наличие лотка для отбраковки и электрический выводной конвейер. За один проход финишер позволяет выпускать визитки, открытки, приглашения, билеты, буклеты, книжные обложки и некоторую другую продукцию.



Универсальный финишер MultiCard Pro (8336BSC) с установленным в линию фальцевальным модулем MCF33

В некоторых моделях из данного раздела используются технологические решения Ausjetech, заслуживающие отдельного упоминания.

Например, Progressive — это запатентованная технология биговки для создания книг Layflat, которые раскрываются на 180 градусов. При биговке инструмент направляется так, чтобы биг оказывался в разных положениях на каждом листе для получения V-образной формы, которая позволяет книге полностью раскрываться или создавать буклет с квадратным корешком.

Sniper — также запатентованная технология, позволяющая сэкономить до 80% времени на настройку машины. Здесь считываются специальные напечатанные метки, после чего происходит автоматическая настройка машины с учетом возможного перекоса изображения. Таким образом исключается ручная настройка оператором.

Trimposer — эта технология обеспечивает интеграцию спуска полос, диспетчера заданий и регистратора ошибок. Технология создания шаблона задания и генерация штрихкода объединяет процесс от допечатной подготовки до финишной обработки, передавая информацию спуска полос в качестве данных для программирования финишера, что сокращает время выполнения всей работы и снижает вероятность ошибки на разных этапах.

“У Ausjetech действительно очень много разных вариантов в области биговки, резки, перфорации и фальцовки и разобраться в этом многообразии может быть непросто, — соглашается Екатерина Федотова. — Самый простой и быстрый вариант — обратиться к нам и описать стоящие перед типографией задачи, а мы предложим оптимальные варианты для их решения”.

Автоподатчики стопы

Для перехода от ручной подачи листов в финишные модули к автоматизированной компания Ausjetech предлагает четыре устройства, которые называются Aeolus. Две младшие модели — Aeolus 33 и 38 — являются настольными и работают с листами форматом соответственно 330х650 и 380х650 мм. Две старшие — имеют напольное исполнение. Aeolus 375 позволяет подавать листы форматом до 380х750, а Aeolus52 — до 520х780 мм.

Брошюровальное оборудование

Самый простой вариант — компактная настольная модель с ручной подачей BMP 300, которая может сфальцевать и сшить на скобу брошюру объемом до 26 листов (80 г/м2). Аналогичная модель BMP 350 делает то же самое плюс квадрачение корешка.

Для решения более сложных задач Ausjetech выпускает буклетмейкеры серии SF, которые шьют внакидку, втачку и фальцуют — последнюю операцию можно использовать отдельно без шитья. При этом вместо скоб используется стальная проволока, которая и дешевле, и доступнее для заказа в России.

С этими буклетмейкерами производитель рекомендует использовать специально разработанный для них триммер 33TN, выполняющий обрезку передней кромки со скоростью до 1800 книг/ч.

Тем же кто нуждается в еще более продвинутом решении Ausjetech предлагает автоматическую многофункциональную линию для изготовления буклетов MFB, которая состоит из двухлоткового автоподатчика, буклетмейкера и обрезчика передней кромки. Данный комплекс позволяет автоматически подавать листы обложки и блока, выполнять предварительную биговку, делать перфорацию, в том числе Т-образную, сшивать продукцию внакидку (или не сшивать, если нужны тетради под ниткошвейку), фальцевать и обрезать переднюю кромку. Таким образом, на выходе получается полностью готовый продукт, готовый к отгрузке заказчику.

Ausjetec-MFB.jpg

Автоматическая многофункциональная линия для изготовления буклетов Ausjetech MFB

Все модули взаимодействуют через фирменное программное обеспечение Ausjetech. Настройка выполняется в автоматическом режиме, что не требует вмешательства оператора на любом этапе.

Ламинаторы

Наиболее интересная особенность ламинаторов Ausjetech — их многофункциональность. Устройство выполняют не только собственно ламинирование, но и некоторые дополнительные операции за один прогон.

  • LPSC33 — относительно новая машина, которая может выполнять одно- и двухстороннее ламинирование, инкапсулирование (пакетное ламинирование), а также продольную и поперечную обрезку и резку на карточки. Таким образом, на выходе типография может получить готовые изделия, которые не требуют дополнительной обработки на отдельном оборудовании. Машина работает как с тонкими, так и толстыми плёнками для ламинирования. Опционально доступен модуль фольгирования.
  • PSCC31 — машина форматом 320х500 мм, выполняющая за один проход пакетное ламинирование, продольную и поперечную резку, кругление углов и укладку, но работающая только с толстыми пленками от 75 мкн. Листы автоматически подаются сверху стопы. Подача вакуумная. Сфера применения — выпуск фотографий, плакатов, меню и важных документов, требующих защиты.
  • S210 — схожая с предыдущей модель, но меньшего размера. Максимальный формат листа на подаче — 216х321 мм. Листы подаются снизу стопы.



Рулонные ламинаторы Ausjetech

Термоклеевые машины

В этом сегменте Ausjetech выпускает три модели.

Настольный термобиндер PB2000 позволяет скрепить за час до 140 блоков с максимальной толщиной 38 мм и длиной корешка не более 380 мм.

Более тяжелые напольные модели PB6000 и PB7000 работают с блоками побольше и потолще. Максимальная длина корешка у них составляет 420 мм, а толщина — соответственно 50 и 60 мм. Скорость тоже заметно выше — до 200 и 250 блоков/ч.

Бумагорезальные машины

Здесь также три модели.

“Электрический” резак 490EM с длиной реза 490 мм, и две модели с гидравлическим прижимом — 550GH и 670GH. Последние позволяют работать со стопами высотой до 80 мм и шириной соответственно 550 и 670 мм.

Вспомогательное оборудование

В этом сегменте отметим следующие решения:

  • CR68 – устройство для обрезки углов, которое уже в стандартной комплектации поставляется с семью наиболее популярными радиусами (R3–R9) и позволяет загружать стопу высотой до 68 мм. Все инструменты предварительно загружаются в карусель, так что оператору достаточно просто повернуть револьверную головку, чтобы выбрать требуемый радиус.
  • 7100 — вибросталкиватель стопы с настраиваемым раздувом, временем и силой сталкивания.

Также Ausjetech выпускает удобную тележку для хранения и транспортировки бумаги и отпечатанной продукции.

Ausjetech в России

В 2023 году ТЕРРА ПРИНТ получила из Китая четыре партии оборудования Ausjetech и на момент подготовки публикации планировала заказ пятой. Вместе с партнерами поставщик отгрузил клиентам достаточно много небольших машин и около десятка единиц тяжелой техники, которая используется на полиграфических предприятиях. Из тех, что на виду — это установка в биговально-фальцевального модуля Galaxy Fold в “Издательстве Известия”, а также недавняя поставка буклетмейкера с триммером в одну из ведомственных типографий.

По наблюдениям поставщика наиболее интересны рынку сегодня автоматизированные решения. Многие типографии испытывают проблемы с кадрами, поэтому готовы рассматривать покупку автоматизированного послепечатного оборудования с тем, чтобы поручить его обслуживание, к примеру, оператору печатной машины.

“Как только мы начали активную маркетинговую деятельность — сразу пошли запросы, — говорит Екатерина Федотова. — Причины интереса очевидны: во-первых, приобрести привычное оборудование ушедших производителей теперь дорого и сложно. Во-вторых, Ausjetech предлагает самую широкую на рынке линейку послепечатного оборудования, в которой любая цифровая типография найдет то, что ей нужно. В третьих, самые востребованные модели всегда доступны со склада, плюс все оборудование сопровождается полной технологической и сервисной поддержкой поставщика, у которого есть обученные инженеры с практическим опытом работы”.

Если желаемой модели на складе нет, она приедет примерно через 70 календарных дней, после того как поставщик сформирует новую партию и отправит заказ на ее изготовление в Китай.

Всем кто заинтересовался послепечатным оборудованием Ausjetech компания ТЕРРА ПРИНТ готова предложить живые демонстрации: в зависимости от времени, места и рассматриваемой машины, они могут состояться в столичном демо-зале поставщика, партнерской типографии или в рамках отдельных мероприятий, которые запланированы к проведению в 2024 году.