В “ИЛИМ-ТНП” начат выпуск ламинированного картона для молочной упаковки

30.01.2024

Основная производственная единица — экструзионный ламинатор JHPM, поставленный компанией “ТЕРРА ПРИНТ"



В декабре 2023 года на предприятии “Илим-ТНП” (Коряжма, Архангельская обл.) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового цеха по выпуску гибких упаковочных материалов, который был построен в рамках проекта по импортозамещению упаковочных материалов зарубежного производства. Его основной производственной единицей стал широкоформатный экструзионный ламинатор китайской компании Jiangmen Huilong Plastics Machinery (далее — JHPM), который привезли, смонтировали и запустили в эксплуатацию специалисты “Терра Принт” совместно с инженерами завода-изготовителя. Стоимость проекта составила около 190 млн руб. Из них 151 млн в виде льготного займа выделила государственная корпорация развития России “ВЕБ РФ”, остальное — собственные средства предприятия.

«Илим-ТНП» специализируется на производстве и реализации бумажной продукции, которая предназначена для использования в промышленной деятельности, а также в быту. Ассортимент включает картонные гильзы, мешки и пакеты крафт, гофроизделия, а также двух- и трехслойную ламинированную бумагу.


После введения санкций и остановки поставок в Россию упаковочных материалов иностранного производства предприятие освоило выпуск ламинированного картона. Изначально здесь производили 600 т таких материалов в месяц, но после запуска нового ламинатора, который дополнил уже имеющееся оборудование других производителей, общий объем производства вырос более чем втрое — примерно до 2000 т. Ламинированная бумага и картон, выпускаемая “Илим-ТНП”, будет использоваться главным образом для производства упаковки для молока и молочных продуктов. Кроме этого ламинатор позволяет выпускать некоторые виды промышленной упаковки с использованием бурого картона и крафт-бумаги.

Отдельно отметим, что в процессе работы используется сырье российского производства.


Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

“Коряжма будет закрывать практически 40% российского объема потребления ламинированного картона под упаковку молочной продукции. Производственные мощности позволяют при текущем потреблении закрывать практически до 100%. Поэтому я уверен, что объемы будут прирастать.

Ирина Ярыгина, директор “Илим-ТНП”:

“Планы грандиозные на самом деле. Я думаю, что это все будет постепенно... Сейчас самая главная задача, чтобы оборудование работало стабильно, постоянно и выпускало качественную продукцию. Все остальное приложится”.


Китайская компания JHPM, изготовившая новую производственную линию для “Илим-ТНП”, уже более четверти века специализируется на разработке и производстве экструзионных ламинаторов. Также она сотрудничает с Южно-Китайским технологическим университетом, который является исследовательским центром в области разработки оборудования для переработки пластмасс. Компании принадлежит около 40 патентов, а также награды «Ключевой национальный новый продукт» и «Высокотехнологичный продукт провинции Гуандун». Экструзионный ламинатор, запущенный в “Илим-ТНП”, позволяет наносить одно- и двустороннее покрытия, используя в качестве основы бумагу и картоны. Граммажи полива — от 6 до 60 г. Максимальная скорость работы — 300 м/мин. В комплекте с ламинатором установлена система упаковки рулонов.

Производственная мощность нового ламинатора составляет 12 тыс. т в год. В “Илим-ТНП” планируют, что 7,2 тыс. т придется на ламинированные материалы для изготовления молочной упаковки, а остальное — на материалы для производства одноразовой посуды.


Александр Бокарев, руководитель отдела решений для полимерной индустрии компании "Терра Принт":

“Запуск ламинатора JHPM в “Илим-ТНП” — проект, безусловно, знаковый, причем не только для нашей компании, но и для компании-покупателя, для города Коряжма и вообще для всего российского рынка, где требуется упаковка из ламинированной бумаги и картона. Чтобы можно было наглядно представить масштабы скажу, что все оборудование пришло в 15 контейнерах, общая масса которых составила порядка 2000 т. Что касается технических возможностей и качества продукции, то здесь "Терра Принт" смогла не только предложить подходящее решение, но и подтвердить на практике все заявленные характеристики. В частности, мы не просто обеспечили качественный полив материала основы в заявленном диапазоне 6–60 г, но даже вышли за его пределы, расширив диапазон до 5,5–90 г. Такие показатели не всякий европейский ламинатор продемонстрирует! В дополнение к этому, качество готовой продукции на отечественном сырье — ничуть не хуже, чем на материалах иностранного производства, которые использовались в процессе тестирования ламинатора на заводе в Китае”.

ВИДЕО: