ТЕРРА ПРИНТ. Запуск первой в России струйной цифровой печатной машины KIRIN

30.03.2023
P3214054.jpg

В АО «Издательство «Высшая школа» в марте 2023 ввели в эксплуатацию первую в России полноцветную систему струйной цифровой печати Hanglobal KIRIN 560С в комплектации «роль-роль». Машина установлена на площадке Смоленского полиграфического комбината и предназначена для печати полноцветной книжной продукции.

HanGlobal KIRIN

Смоленский полиграфический комбинат является филиалом издательства «Высшая школа» — крупнейшей в России книжной полиграфической компании. В месяц предприятие выпускает до трёх миллионов книг в твёрдом переплёте и семи миллионов брошюр в мягкой обложке. БОльшая их часть — это учебная литература, основным заказчиком которой является издательство “Просвещение”.

HanGlobal KIRIN

Львиную долю продукции Смоленский полиграфический комбинат печатает на листовых и рулонных офсетных машинах, но с 2015 года здесь существует и направление цифровой печати. Сначала для малотиражного производства предприятие последовательно приобрело шесть листовых ЦПМ Konica Minolta bizhub PRESS C1060, на которых печатали цветные книги тиражом до 300 экз. В 2019-м комбинат перешел на следующий уровень, установив рулонную струйную печатную машину Xerox Impika Evolution, которая позволила поднять планку до 1000–3000 экз. Машина хорошо показала себя в работе, но в 2022 году после введения санкций встал вопрос о приобретении нового оборудования.

P3214028.jpg

“Санкции и последовавший уход Xerox с российского рынка серьезно осложнили обслуживание Impika Evolution. Мы понимали, что наши возможности по ее поддержанию в рабочем состоянии не бесконечны, и в какой-то момент машина просто остановится, — рассказывает директор Смоленского полиграфического комбината Олег Ромашков. — Такая ситуация для нас была бы неприемлемой, так как “цифра” является важным элементом своевременного производства книг для нашего ключевого заказчика, издательства “Просвещение”, заказы которого имеют определенную сезонность. Чтобы минимизировать риски и гарантировать изготовление продукции в требуемые сроки весной 2022 года мы начали изучать решения для цифровой печати от азиатских производителей и в итоге приобрели новую машину у нашего давнего партнера, компании “Терра Принт””.

Установленная в Смоленском полиграфическом комбинате модель Hanglobal Kirin 560C предназначена для печати на материалах шириной до 560 мм из роля в роль. Машина оснащается струйными печатающими головками Kyocera, которые обеспечивают максимальную скорость печати в 100 м/мин.

Kirin 560C — не первая машина, которую Смоленский полиграфический комбинат приобрел у компании “Терра Принт”. Ранее специалисты поставщика запустили здесь шесть листовых ЦПМ Konica Minolta серии ПРО, а также ряд послепечатного оборудования, в том числе автоматическую клеевую линию с трехсторонней подрезкой японской компании Horizon и итальянский фальцевально-ниткошвейный автомат Smyth.

P3214073.jpg
P3214074.jpg

 “Покупке новой цифровой машины предшествовал тщательный анализ ее конструкции, возможностей и качества печати, — отмечает Олег Ромашков. — Сейчас, после запуска машины в эксплуатацию мы можем утверждать, что обеспечиваем такое же качество печати как и прежде. То же самое, предварительно, касается и экономики процесса. Надеемся, что и по надежности машина проявит себя наилучшим образом — это станет предпосылкой для расширения наших мощностей по цифровой печати в будущем”.