Versor Packaging Tour – 2015. Продолжение традиции

11.11.2015

В ноябре этого года группа российских полиграфистов по приглашению компании ТЕРРА СИСТЕМЫ побывала в Польше. Участников группы интересовали новые тенденции в контроле выпускаемой упаковки, а также требования к упаковке в фармацевтической отрасли. Так появилась идея короткого тура на завод Versor (фальцевально-склеивающие машины и системы инспекции), и ряд польских типографий.
Тур начался 4-го ноября в День народного единства с посещения Мемориала советских воинов в Варшаве, в котором захоронены более 20тыс советских воинов, участвовавших в освобождении Варшавы. Нашим гидом и консультантом все эти дни был лично президент компании Versor – Славомир Замаро.

Затем была совершена небольшая прогулка по дворцово-парковому комплексу Лазенки, из которого открывается прекрасный вид на Бельведерский дворец, ранее принадлежащий последнему польскому королю Стани́славу II А́вгусту Понято́вскому. На сегодняшний день Бельведерский дворец является одной из резиденций президента.

Завершился первый день вечерней прогулкой по Замковой площади и переездом в г. Быдгощ.

Утро следующего дня началось с посещения крупной типографии Pozkal. Визит в данную типографию начался со знакомства с местным музеем, который мы пополнили традиционным русским подарком. Основной профиль работы типографии – книжный, на предприятии печатается порядка 23 млн. книг в год. Но нас интересовало упаковочное направление, открытое с 2009 года. В режиме производства мы увидели в работе 2 фальцевально-склеивающие машины VERSOR: серии Passio (прошлое поколение) и установленную в этом году машину серии Serto.

После типографии мы поехали на завод VERSOR, где нас ждала большая рабочая программа.

Было проведено несколько семинаров, посвященных in-line и off-line инспекционным решениям, перспективам сериализации, вопросам контроля фармупаковки, а также подробно объяснены принципы и преимущества инспекционных решений VERSOR, основанных на камерах и программном обеспечении от немецкой компании Vision Experts.
Далее на заводе были продемонстрированы в работе инспекционная машина Inspeed 50, система впечатывания кода сериализации и фальцевально-склеивающая машина Serto 100. В процессе демонстрации были отмечены удобство визуализации причин отбраковки, возможность просмотра брака, а также получения отчета. Одним из российских участников поездки экспромтом был предложен тест на металлизированном картоне, образцами для тестов послужила пачка его визиток. Положительный результат теста показал готовность инспекции и к таким задачам.

Наш третий день программы начался с поездки в г. Торунь, родину Николая Коперника, где участники прогулялись по историческим местам и поели знаменитые торуньские перники (пряники).

После небольшого переезда в г. Александров, мы оказались в крупнейшей на фармрынке польской типографии – DrukPak, в которой была установлена первая инспекция Versor Inspeed, являющейся промышленной площадкой для тестирования данного решения. Примечательно, что в день нашего посещения типография печатала фармупаковку для российского рынка.

На данный момент одна инспекционная машина проверяет упаковку для двух фальцесклеивающих машин типографии. А в ближайших планах завода Versor разработка новой инспекции с двойной системой подачи согласно техническому заданию DrukPak.

Общение российских и польских полиграфистов было настолько дружеским и комфортным, что в ближайшее время мы ждем ответный визит в Россию президента компании Versor Славомира Замаро.