Российские и немецкие типографии успешно используют технологии от Horizon

17.09.2018

Новая философия производства типографии «Бетчел Друк» выстроенная вокруг новейшего брошюровочного комплекса Horizon StitchLiner Mark III, представляет интерес и для российских полиграфистов. Расскажем об этом подробнее.

брошюровочный комплекс stitchliner

Управляющей директор типографии Вольфганг Бангерт впервые познакомился с оборудованием Horizon еще в 2003 году. Он хотел увеличить добавленную стоимость на своем производстве, а японские технологии помогли ему преуспеть в этом. «В итоге, на предприятии был инсталлирован первый брошюровщик нового поколения Horizon StitchLiner 5500, который стал основой для успешного развития предприятия, - говорит Бангерт. - На комплексе StitchLiner компания смогла выполнять заказы, с которыми другие типографии не могли справится. За счет того, что процессы подборки и брошюровки выполнялись в одном техпроцессе, а сам процесс сшивки, опрессовки и трехсторонней резки происходил на профессиональной горизонтальной линии, результат впечатлял всех клиентов».

В 2009 году типография переехала в новое здание в Эбербахе, где разместила офсетную машину Komori и новейший брошюровочный комплекс Stitchliner 6000. В результате, это предприятие с 70-ю сотрудниками, стало местным лидером в производстве календарной продукции, сшитой на проволочную спираль, с объемом производства порядка 5 миллионов календарей в год.

Линия StitchLiner 6000 была смонтирована по L-схеме с трехножевой резальной машиной, расположенной вдоль брошюровочного модуля. Это позволило «Бетчел Друк» производить продукцию формата DINA5, которую сложно получить в стандартной машине с U-построением. Эта линия, несмотря на многомиллионный пробег, до сих пор в строю и теперь служит в качестве резервного оборудования. Новейшая машина StitchLiner Mark III имеет традиционную U-образную схему построения и может работать с большими форматами, включая изготовление альбомных брошюр формата А4. Комплекс в настоящее время может обрабатывать 98% заказов типографии и изготавливать продукцию с высокой эффективностью тиражами от 50 до 5000 экземпляров, независимо от того, каким способом они были отпечатаны, на офсетной машине или с помощью цифровой печати на Konica Minolta Accurio Press C6100.

Поскольку этот подход оказался наиболее выгодным для «Бетчел Друк», предприниматель решил окончательно отказаться от по-тетрадной технологии и перейти на сборку журналов и книг из отдельных листов. Новая корпоративная философия типографии теперь построена на производстве журналов только лишь с помощью StitchLiner из предварительно порезанных в формат А3 или А4 оттисков. Вскоре новая философия будет перенесена и на производство календарной продукции. Вольфганг Бэнгерт уже разрабатывает процесс их производства по схеме: печать - резка в формат А3 –перфорация (на встроенном перфорационном модуле в StitchLiner Mark III) – переплет - подрезка. С подключением к линии существующей автоматизированной переплетной машины Renz Wire-O, этот процесс можно организовать с минимальным участием персонала. И тогда любые малотиражные заказы с переменным форматом и толщиной будут обрабатываться с удивительной скоростью и эффективностью.

Надо сказать, что в России также есть типографии, использующие подобную философию производства книжно-журнальной продукции. Например, московская типография «Буки Веди», вооруженная полноформатными офсетными машинами RMGT и Komori, также не пользуется фальцевальными машинами даже при производстве объемных фолиантов. Она использует несколько брошюровочных комплексов Horizon с вертикальными подборочными станциями и ниткошвейными автоматами (Smyth) с автоматической комплектацией и фальцовкой листов для формирования тетрадей из отдельных листов.

Отметим, что подобная эффективность достигается не только благодаря современным технологиям Horizon, но и является следствием профессионального подхода и слаженной работы профессионалов, которые даже в современных сложных рыночных условиях находят возможности, чтобы изменить ситуацию за счет своего интеллекта и желания успеха. Вот почему такие предприятия не боятся будущего, а наоборот получают пользу от изменений.

Более подробную информацию о решениях Horizon можно получить у специалистов эксклюзивного дистрибьютора Horizon в России, ГК ТЕРРА ПРИНТ.