Комбинация брошюровочных операций повышает производительность типографий

02.08.2018

Как известно, чаще всего узким местом в производстве многостраничной продукции является послепечатный участок. Для того, чтобы удовлетворять все возрастающие потребности рынка необходимо повысить эффективность брошюровочных процессов. Один из способов – использование мощных отдельных машин с высокой степенью автоматизации. Последний пример из этой серии – новая японская линия Horizon FoldLiner.

Комплекс FoldLiner объединяет в себе операции сложной фальцовки и шитья полученных тетрадей на проволоку. В результате, непрерывная производственная линия значительно сокращает время выполнения заказов и увеличивает прибыльность производства журнальной продукции.
Интеграция фальцевальной машины серии AFC-74X с новейшим горизонтальным брошюровщиком StitchLiner 6000 в единую линию - устраняет лишние операции и позволяет из одного листа формата B1 производить до 6000 16-ти страничных брошюр в час. Благодаря дополнению комплекса подборочной станцией VAC-80S количество страниц в брошюрах можно увеличить без уменьшения общей производительности системы. Полученные журналы могут содержать дополнительные листы вкладки из другой бумаги или конверты.

Horizon FoldLiner особенно подходит для заказов брошюр большими тиражами с одинаковым числом полос. В каждой брошюре могут комбинироваться листы, отпечатанные офсетным или цифровым способом, из листов формата B1 на входе могут получаться 8, 16 или 32 страничные тетради. FoldLiner также может быть оснащен сканером штрих-кодов для производства персонализированных цифровых буклетов. Порядок и качество листов в каждой брошюры тогда будет контролироваться с помощью дополнительной системы контроля.

Высокая производительность комплекса FoldLiner основана прежде всего на хорошей совместимости всех продуктов Horizon друг с другом, а также на высокой степени автоматизации каждой машины в отдельности: технология Horizon TOUCH & WORK позволяет автоматически производить полную настройку всей линии под каждый вариант брошюры, никакого ручного вмешательства оператора не потребуется. Одного человека достаточно, чтобы управлять всем комплексом, что оптимизирует прибыльность участка.

Эксклюзивным поставщиком оборудования Horizon в России является ГК ТЕРРА ПРИНТ.