Horizon на drupa 2024

17.04.2024
Возможная конфигурация одной из книжных линий, которые Horizon планирует продемонстрировать на выставке drupa 2024

Японская компания Horizon примет участие в выставке drupa 2024, где представит различные решения, предназначенные для финишной обработки продукции, отпечатанной офсетным или цифровым способом.

На собственном стенде Horizon представит несколько десятков машин, которые будут работать как в автономно, так и в линию с различным оборудованием компаний-партнеров, в числе которых Canon, Fujifilm, Hunkeler, Ricoh Tecnau и др. Кроме этого, решения компании будут демонстрироваться на стендах многочисленных партнеров японского производителя вместе с оборудованием — преимущественно печатным, — которое они производят.

На момент публикации данного материала было известно о следующих новинках Horizon, которые впервые будут представлены на выставке drupa 2024:
  • BQ-300 — высокоавтоматизированная однокареточная клеевая машина, которая может выпускать блоки переменной толщины с производительностью до 500 цикл./ч;
  • SPF-2000 — высокоавтоматизированный буклетмейкер, который отличается от предыдущих моделей на 20% более быстрой переналадкой и отсутствием необходимости в ручных настройках;
  • HSF-50D — устройство для резки рулонного материала на листы и их дальнейшей передачи на последующие операции со стопы высотой до 600 мм со скоростью до 45 тыс. л/ч.


Новая клеевая машина Horizon BQ-300

Новые машины будут демонстрироваться как отдельно, так и в составе нескольких промышленных поточных линий, которые производитель планирует сформировать на своем стенде. На каждой линии будет демонстрироваться тот или иной процесс выпуска готовой книги в мягкой обложке или книжных блоков, которые впоследствии можно вставить в твердый переплет:

  • с чистого рулона до готовой книги;
  • с запечатанного рулона до готовой книги;
  • с чистого листа форматом SRA3 (ЦПМ интегрирована в линию) до готовой книги форматом А4 и А5 и др.

Многие решения на стенде Horizon будут предназначены для для выпуска мало- и среднетиражной книги. Все они будут иметь высокий уровень автоматизации для быстрого и эффективного выпуска книг разной толщины и формата. Также планируется демонстрация новейших роботизированных систем, которые значительно облегчают работу оператора. Они могут выполнять, например, подачу блока в каретку клеевой машины, перемещение готовых блоков или книг на транспортеры, укладку их на паллеты и т.п.

Помимо новинок и поточных линий Horizon также покажет уже известные фальцевальные машины, оборудование для бесшвейного скрепления, системы для резки и др.

"У Horizon в России впечатляющая инсталлированная база, и мы знаем из общения с клиентами, что они высоко ценят решения этого производителя, некоторые из которых до сих пор не имеют достойных аналогов у китайских производителей, — говорит Алексей Ерохин, владелец компании "Терра Принт", которая является эксклюзивным дистрибьютором Horizon в России, Белоруссии, Армении и Грузии. — За годы, прошедшие с предыдущей выставки drupa, у Horizon появилось немало высокотехнологичных новинок, которые были бы интересны нашим типографиям. И пусть сейчас геополитическая обстановка не располагает к эффективной работе, мы все равно поддерживаем дружеские отношения с японскими коллегами, продолжаем обслуживать поставленное нами оборудование Horizon и верим, что рано или поздно ситуация нормализуется и мы сможем продолжить наше сотрудничество. Пользуясь случаем, хочу пригласить российских полиграфистов, которые планируют поездку в Дюссельдорф, на стенд Horizon, где будут работать специалисты компании “Терра Принт”. Нам будем что показать и что обсудить".

Выставка drupa 2024 пройдет в Дюссельдорфе с 28 мая по 7 июня.