Два года успешной работы первой в России линии HORIZON BQ-480+HT80 в типографии «Двор печатный АВТОВАЗ»

09.03.2021

Весной 2019 года специалисты ГК ТЕРРА ПРИНТ провели поставку и запуск новейшего термоклеевого комплекса HORIZON BQ-480+HT80 в типографии концерна «АВТОВАЗ» в Тольятти. Линия была инсталлирована в России впервые и не имела аналогов по скорости переналадки. Два года - достаточный срок для того, чтобы в полной мере оценить возможности оборудования, поэтому мы задали несколько вопросов Вере Ивановне Постновой, генеральному директору типографии «Двор печатный АВТОВАЗ».

— Вера Ивановна, для каких задач приобреталось оборудование? И как было принято решение о приобретении?

— Новая линия планировалась для финишной отделки бортовой документации к автомобилям альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗ. С течением времени к этому добилась различная рекламно-имиджевая продукция по продвижению бренда LADA, книги и журналы. Принимая решение о покупке, мы рассмотрели нескольких производителей, но в результате выбрали HORIZON, так как в техническом, экономическом плане это оборудование выгодно, располагает и вызывает уважение.

— Как прошел для типографии непростой 2020–ый год?

— Отвечу кратко - год был непростым, но, в целом, плодотворным.

— С момента инсталляции HORIZON BQ-480 + HT-80 прошло почти два года. Каковы Ваши впечатления об этом оборудовании?

— Впечатления только положительные! Это высокотехнологичное оборудование, предназначенное для решения самых различных задач. Линия работает в 2-х сменном режиме, без единого сбоя и аварийных ситуаций, что, безусловно, является прекрасным показателем качества и надежности марки.

— Какие особенности можете отметить, как пользователь?

— Отмечу, конечно же, высокую скорость переналадки на новый формат, минимальное количество брака при настройке, и, что для нас очень важно, качество продукции, соответствующее всем нормам и стандартам.

— Что изменилось с вводом в эксплуатацию новой линии BQ-480+HT80?

— Мы получили возможность изготавливать больший объём продукции, чем раньше, и можем быть уверены в стабильной и качественной финишной отделке на любых материалах.

— В феврале этого года на Вашем производстве была установлена новая автоматизированная фальцевальная машина HORIZON AFC-746 AKT+PFU74F. Почему возникла необходимость в ее приобретении?

— У нас выросло количество изготавливаемой продукции, в этой связи появилась необходимость не только введения новых мощностей, но и их дублирования для исключения простоев. Марку HORIZON выбрали исходя из положительного опыта эксплуатации имеющейся у нас линии BQ-480+HT80.

— Можете ли рекомендовать марку HORIZON другим типографиям?

— Да, рекомендую однозначно. Это надежное оборудование, произведенное именитым японским концерном, вызывающим уважение во всем мире.

«Двор печатный АВТОВАЗ» – это полиграфическое предприятие с полувековой историей и неоднократный обладатель Гран-при национального конкурса «Мэтр полиграфии». В 2013 году типография успешно прошла сертификацию по системе менеджмента качества по стандарту ISO 9001. На производстве площадью более 6500 кв.м работает сегодня 176 единиц полиграфической техники и 115 профессионалов. Типография оказывает полный спектр услуг в области полиграфии, и производит продукцию, соответствующую мировым стандартам качества.

Установленная в типографии «Двор печатный АВТОВАЗ» четырехкареточная машина для бесшвейного скрепления Horizon BQ-480 в комплекте с трехножевой бумагорезательной машиной HT80 ориентирована на большое количество коротких тиражей и обработку изданий с переменной толщиной.

Отличительная особенность BQ-480 - самая быстрая в своем классе переналадка, а также особо прочная обработка корешка, гарантирующая качественное и надежное клеевое скрепление. Установка комплектуется двумя сменными клеевыми станциями для работы с горячим (EVA) и PUR-клеем. Для скрепления изданий PUR-клеем заводом разработана новая приемка, выполняющая бережный вывод готовой продукции из машины. Также модель BQ-480 позволяет уверенно работать с PUR-клеем при пониженной температуре нагрева. Больше преимуществ на сайте http://www.terraprint.ru/catalog/horizon_bq_480.html

Трехножевая бумагорезальная машина HT-80 относится к классу тяжёлого оборудования, обладая массивной конструкцией станины. Прецизионная механика и высокоточные сервоприводы обеспечивают высокие параметры надежности и непревзойдённые технологические качества. Общая концепция построения HT-80 позволяет применять её в качестве автономной технологической единицы и встраивать в автоматические линии КБС. Больше преимуществ на сайте http://www.terraprint.ru/catalog/horizon-ht-80.html

ГК ТЕРРА ПРИНТ – эксклюзивный поставщик решений HORIZON в России.