Horizon SB-07 от ГК ТЕРРА ПРИНТ: скоростное клеевое скрепление по технологии non-stop

02.04.2013

В ряду клеевых машин Horizon SB-07 занимает промежуточное положение между новой 4-кареточной BQ-470, предназначенной для максимально производительной работы одного оператора, и 9-кареточным агрегатом SB-09, предназначенным для работы в составе поточной линии серии CABS. SB-07 ориентирована на обслуживание двумя операторами: один вручную вкладывает подобранный блок в зажимную каретку, другой принимает пачки склеенных блоков. При таком режиме работы, машина способна производить до 3 200 блоков в час. Достижение такой производительности возможно благодаря специальной конструкции зажимных кареток. Механизм каретки сталкивает блок по корешку и боковой стороне, обеспечивая тем самым идеальное выравнивание, что способствует отличному качеству склеенной книги. Для удобства работы в таком режиме увеличено загрузочное пространство зоны подачи блока в зажим каретки. Кроме того, высокие показатели производительности достигаются за счёт непрерывного вращения подающего механизма горизонтальной карусели, в отличии от технологии step-by-step, применяемой на 4-5 кареточных машинах.

Для обеспечения большей гибкости машина оснащается различными приёмными устройствами, обеспечивающими разные алгоритмы подбора. Базовая версия содержит простой выводной конвейер для накопления готовых изданий. Опционально, возможно оснащение выводным устройством с механизмом формирования счётной пачки на роликовом транспортёре. Вывод готовых блоков может осуществляться как со стороны оператора, так и со стороны обслуживания. Такая конструкция позволяет адаптировать размещение машины в соответствии с существующими технологическими потоками. Большинство настроек тиражных параметров в машине SB-07 осуществляется в автоматическом режиме, с помощью централизованной консоли управления, оснащённой большим контактным монитором. Цветная TFT-матрица располагает дружественным интерфейсом, содержащим интуитивно понятную структуру информационных «окон» и цифровых формуляров для простой установки параметров тиража. Текущая версия программного обеспечения позволяет взаимодействовать с цифровым интерфейсом pXnet, интегрирующем управляющие системы машины в рабочий цифровой поток типографии. Кроме того, автоматическая установка форматных параметров возможна с помощью электронного калибра серии SI-15, позволяющего быстро и качественно произвести измерения физических размеров блока, которые отражаются на мониторе в качестве рабочего задания. «Окно» наладки тиражных настроек содержит все необходимые установки для корректного управления автоматическими системами машины.

Секция механической обработки корешка оснащена фрезой большого диаметра, с устанавливаемой переменной скоростью вращения и шагом торшонирования. Обрезки и бумажная пыль удаляются из рабочей зоны секции с помощью мощной пневматической системы и накапливаются в сборном мешке большой ёмкости.

Технологическая секция клеевой обработки корешка имеет две раздельные клеевые ёмкости для корешковой и боковой промазки. Обе ёмкости оснащаются совершенными роликовыми системами нанесения клеевых расплавов, обеспечивающими точную дозировку и глубокое проникновение клея в обрабатываемый корешок изделия. Для этой технологической секции возможно опциональное оснащение датчиком уровня расплава и устройством централизованной подачи клея из рабочей плавильной ёмкости (премелтером). Высокие скоростные характеристики машины обеспечиваются наличием стапельного пневматического самонаклада обложки. Подача осуществляется из лотка ёмкостью 150 мм с верхним забором листа. Отделение и высокоточная подача обложки осуществляется пневматическим ротационным устройством, обеспечивающим качественное позиционирование листа на биговочном ротационном механизме и столе обжима.

Технологическая операция окончательной сборки издания обеспечивается автоматическими контрольными системами и массивными обжимными планками, гарантирующими высокое качество корешка блока, собранного из самых различных бумаг и лёгких картонов. Система наладки алгоритма работы секции обжима позволяет изменять конфигурацию окончательной опрессовки корешка.

Преимущества применения Horizon SB-07 на производстве:

  • рентабельность изготовления средних и больших тиражей за счёт применения технологии non-stop.
  • минимальные первичные инвестиции. SB-07 – одна из самых экономичных машин в своём классе.
  • рентабельность изготовления коротких тиражей за счёт высокого уровня автоматизации и малого времени наладки.
  • минимальные финансовые вложения в поддержание работоспособности машины за счёт применения надёжной, долговечной конструкции.
  • широкий спектр технологических параметров обрабатываемых тиражей. В конструкции машины применены уникальные технические решения.
  • высокие экономические показатели при производстве продукции за счёт минимальной занимаемой площади и непревзойдённой эргономики.
  • тотальная автоматизация процессов наладки за счёт интеграции машины в рабочий цифровой поток.

ГК ТЕРРА ПРИНТ – эксклюзивный поставщик оборудования Horizon в России