Horizon BQ-470PUR-2 от ГК ТЕРРА ПРИНТ в ярославской типографии МТК-Пресс

05.03.2013

В первых числах марта ярославская типография MTК-Пресс пополнила свой парк оборудования машиной клеевого бесшвейного скрепления Horizon BQ-470PUR-2 для работ с полиуретановым клеем. Пуско-наладочные и монтажные работы были произведены инженерами сервисного центра ТЕРРА ПРИНТ и прошли по намеченному плану, предполагающему сжатые сроки запуска оборудования и подробное обучение операторов, учитывающее специфику работы с полиуретановыми клеями. Это не первая установка оборудования от ГК ТЕРРА ПРИНТ в этой типографии, поэтому все работы прошли при полном взаимопонимании и на высоком профессиональном уровне.

Типография МТК-Пресс специализируется на выпуске высококачественных изданий и малоформатной буклетной продукции, являясь одним из лидеров местного рынка. Немалую долю в общем объёме производства занимают клеёные брошюры, к которым предъявляются самые высокие требования качества. До сих пор, вся продукция, выпускаемая по этой технологии, производилась на однокареточной машине Horizon BQ-270, с традиционным термоклеем, и обрабатывала весь входящий объём изданий. Но, с течением времени, руководством типографии была поставлена задача по расширению технологических возможностей предприятия и завоевания новых сегментов рынка с привлечением новых заказчиков. По мнению специалистов типографии, такая задача могла быть с успехом решена, лишь при радикальной смене технологии склеивания, позволяющей максимально повысить качество корешка и технологичности всех процессов. Большое значение при подборе оборудования (и новой технологии) придавалось и экономическим аспектам задачи. Консультации со специалистами ГК ТЕРРА ПРИНТ и анализ общей рыночной ситуации быстро привели к единственно правильному решению: технология полиуретанового скрепления – ключ к решению поставленной задачи.

Вот как прокомментировал критерии выбора типографии, заместитель директора, Александр Игнатенко: «Привлечение новых групп заказчиков невозможно без предложения новых технологий, новых свойств нашей продукции. Весь поток клеёных изданий, производимых нами по сию пору, имел неплохие рыночные свойства и удовлетворял все запросы, поступающие от наших традиционных клиентов. Мы поддерживали постоянный, высокий, уровень качества, но, когда встал вопрос о создании новых предложений, мы остановились на современной технологии ПУР-скрепления и оборудовании от Horizon. У нас много оборудования этой марки, мы доверяем этому производителю, и выбор машины был однозначным: Horizon BQ-470PUR-2. Немного посчитав «экономику», мы остановились на применении открытой клеевой системы, как более адаптивной к нашим условиям и более простой в эксплуатации и наладке. Кроме того, экономические расчеты, в которых, кстати, очень помогли специалисты ГК ТЕРРА ПРИНТ, показали, что наиболее предпочтительной для нас будет комплектация машины с устройством разогрева и подачи клея с 2-х литровыми картриджами. Вот так, собственно, и сформировалось наше видение новой машины. Мы уже работали с инженерами компании ТЕРРА ПРИНТ, поэтому инсталляция прошла быстро и без особенных проблем. Мы планируем в ближайшее время приступить к реализации наших задач и уверены, что Horizon BQ-470PUR-2 полностью оправдает наши надежды».

ГК ТЕРРА ПРИНТ – эксклюзивный поставщик оборудования Horizon в России.