ГК ТЕРРА ПРИНТ приняла участие в Форуме Российских издателей «Publishing Expo 2012»

14.11.2012

13-го ноября этого года конференц-центр «Swissotel» гостеприимно распахнул двери для посетителей и участников VIII Ежегодного профессионального Форума Российских издателей «Publishing Expo 2012». Этот форум традиционно собирает специалистов в области издательской и медиа промышленности и предоставляет удобную площадку для обмена мнениями и инновациями, для поисков наиболее оптимальных стратегий развития, для обсуждения проблем и поисков их решений.

От ГК ТЕРРА ПРИНТ Форум посетил продукт-менеджер компании Игорь Попов. Обычно, в рамках форума проходит обсуждение состояния дел в отрасли в формате круглого стола. В этом году, состоялось обсуждение по теме «Издательско-полиграфический рынок в эпоху перемен. Тенденции, инновации и тиражи 2012 года». Источником для обсуждения послужило несколько прозвучавших докладов о состоянии дел в отрасли, положении на рынке бумаг и профессиональные мнения полиграфистов о современных инновационных решениях.

Модератором общего обсуждения выступила Ольга Харламова, главный редактор журнала « Print Week Russia». Она же выступила с аналитическим обзором полиграфической отрасли, который подтверждал плавный рост основных показателей после кризисного 2009 года. С другой стороны, Ольга, озвучила несколько тревожных фактов, говорящих о серьёзных проблемах.

Игорь Дроздов, старший менеджер по работе с клиентами представительства Sappi Europe описал ситуацию на рынке бумажного производства, в частности, отметив падение спроса на бумаги отечественных производителей.

Доклад профессора МГУП, Александра Сафонова было посвящен возможностям бумажной прессы в свете стремительного развития электронных СМИ. Он ввёл понятие глобального информационного поля и попытался доказать, что печатные СМИ ещё очень надолго останутся конкурентными в определённых областях человеческой деятельности. Продолжением темы «Что может предложить современная полиграфия издателям?» стало выступление Генерального Директора ООО «Первый полиграфический комбинат», Кирилла Гуляева. Он рассказал о положении дел на комбинате, подтвердил наличие некоторых негативных тенденций и предоставил информацию о стратегии преодоления послекризисных явлений. В его докладе были озвучены новые идеи по внедрению автоматизации процессов контроля качества на производственных участках предприятия и возможности по сокращению непроизводительных затрат. В докладе, так же, были приведены данные о новых предложениях ППК для издательского рынка.

Итоговое выступление главы Межрегиональной Ассоциации Полиграфистов Бориса Кузьмина было, как всегда, эмоциональным и полным исчерпывающей информации о полиграфической отрасли. В заключительном слове он выразил глубокую уверенность в том, что совместные усилия всех профессиональных полиграфистов позволят преодолеть негативные тенденции и вывести отраслевые показатели на новый качественный уровень.

«Прошедшее мероприятие можно считать очередным важным шагом по проведению открытого отраслевого диалога с рынком, - комментирует итоги прошедшего Форума Игорь Попов. - Для ГК ТЕРРА ПРИНТ, как активного оператора полиграфической отрасли, очень важны подобные инициативы и мы со своей стороны всегда их активно поддерживаем».

ГК ТЕРРА ПРИНТ – системный интегратор современных решений для полиграфического и издательского рынка.