Спектроденситометр X-Rite 528 от ГК ТЕРРА ПРИНТ в типографии «Готэк»

09.09.2011

Специалистами ГК ТЕРРА ПРИНТ проведена поставка автоматического спектроденситометра X-Rite 528 для типографии Группы предприятий «Готэк». Новое устройство позволит расширить парк измерительного и контрольного оборудования на производстве.

Группа предприятий "ГОТЭК" - крупнейший в России производитель современной упаковки и упаковочных материалов, лидер отечественного рынка по ассортименту выпускаемой продукции. В клиентскую базу предприятий группы входят сегодня около 1000 различных транснациональных и российских компании различного профиля деятельности. На предприятиях группы внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества ИСО 9001:2000.

По словам ведущего технолога типографии, Сергея Сергеева, «новый спектроденситометр будет хорошим пополнением к парку имеющихся измерительных устройств X-Rite. 528-ю модель брали, в основном, для проведения измерений оптических плотностей. Со своими задачами модель справляется отлично».

Спектроденситометр X-Rite 528 относится к устройствам X-Rite популярной 500-ой серии и позволяет вычислять значения денситометрических и колориметрических параметров на основе анализа спектра. Измерения на нестандартных цветах (Hi-Fi, PANTONE, и другие). Анализ бумаги по значениям яркости, белизны, желтизны. Измеряет диапазон оптических плотностей, степень растискивания и процент растровой точки, баланс по серому, треп и контраст печати, насыщенность, оттенок и яркость, допуски и статистические измерения.

Дополнительно в комплекте со спектроденситометром могут поставляться поляризационный и ультрафиолетовый фильтры, необходимые для сопоставления плотности оттисков, отпечатанных «по сырому» и «по сухому», так как неодинаковые свойства их поверхности приводят к тому, что оптическая плотность сухого оттиска меньше плотности сырого. При использовании поляризационных светофильтров сухой оттиск измеряется как сырой, что значительно упрощает сравнение цветопробного и тиражного оттисков. Ультрафиолетовый фильтр применяется при измерении оптических плотностей бумаг, в которых используются флюоресцентные оптические отбеливатели. Такие отбеливатели переводят часть падающего утрафиолетового излучения в синюю часть видимого спектра, в результате чего повышается коэффициент отражения, что приводит к визуальному повышению белизны поверхности.

ГК ТЕРРА ПРИНТ – партнер компании X-Rite в России.