Два спектрофотометра X-Rite SpectroEye от ТЕРРА ПРИНТ запущены в Московской типографии ФГУП «Гознак»

16.08.2011

Два спектрофотометра X-Rite SpectroEye SA и программное обеспечение X-Rite InkFormulation6 запущены в двух подразделениях Московской типографии ФГУП «Гознак» - в цехе допечатной подготовки и объединенном печатном цехе. Запуск проведен специалистами ГК ТЕРРА ПРИНТ.

Московская типография Гознака – один из восьми фиалов Федерального Государственного Унитарного Предприятия (ФГУП) "Гознак". Структура ФГУП "Гознак", включающая в себя семь предприятий и собственный научно-исследовательский институт, на которых работают 10 000 квалифицированных сотрудников, позволяет рассматривать предприятие как поставщика широкого ассортимента уникальной продукции и услуг на российском рынке. Марку X-Rite выбрали по рекомендации ряда ведущих производителей полиграфического оборудования. До этого в цеху эксплуатировался спектрофотометр другой марки, который уже не отвечал возросшим потребностям производственного процесса.

Дополнительно к спектрофотометру было поставлено программное обеспечение X-Rite InkFormulation 6, предназначенное для получения рецептов сложных смесевых цветов из заданного ассортимента смесевых красок с высокой степенью точности. Специальный математический «движок» анализирует взаимодействие краски и субстратов, позволяя InkFormulation 6 вычислить оптимальный рецепт.

Второй спектрофотометр X-Rite SpectroEye SA был поставлен в объединенный печатный цех типографии для проверки качества печати, где также с первого дня работы показывает прекрасные результаты.

Отметим, что спектрофотометр SpectroEye включает в себя все необходимые колориметрические функции (в том числе поддержку ISO 12647-2) для точного контроля и измерения цвета, а так же денситометрические функции необходимые для быстрого и простого контроля цвета в процессе печати. Стандартная апертура 4,5 мм. Функции измерений: денситометрические функции (оптическая плотность, растискивание, размер растровой точки, треппинг), колориметрические функции (CIELAB, ELab, E94, E2000, E CMC, E FMCII, спектр отражения и т.д.), специальные функции (BestMatch, CxF-формат), использование цветовых библиотек (Pantone, HKS, Toyo). ISO –стандарты могут загружаться и работать как эталоны цвета.

Программное обеспечение X-Rite InkFormulation 6 позволяет рассчитывать рецепты для офсетной, глубокой, флексографской и трафаретной печати. В состав ПО входят улучшенный модуль расчета базовых материалов Basic Material, новый модуль Film Thickness Calibration и поддержка X-Rite Graphic Arts Standard (XRGA). Еще одна полезная опция, Film Thickness Calibration – это встроенная утилита для калибровки толщины красочного слоя. Она позволяет воссоздать условия, которые будут при печати и в дальнейшем использовать эти настройки для получения идеального цвета на каждой конкретной машине для каждого вала или сетки.

ГК ТЕРРА ПРИНТ – партнер компании X-Rite в России.