10 громких премьер на HORIZON THINK SMART FACTORY-2019

04.12.2019

С 11 по 13 ноября 2019 года прошло заметное новое отраслевое мероприятие – форум «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ТИПОГРАФИЯ БУДУЩЕГО» (THINK SMART FACTORY), организованный японской компанией HORIZON. Более 3000 представителей отрасли, съехавшиеся в Киото со всего мира, увидели в работе последние новинки оборудования от лидеров полиграфической отрасли. В преддверии главной отраслевой выставки DRUPA-2020, лучшие эксперты и руководители корпораций в своих докладах и презентациях рассказали присутствующим свое видение автоматизированного будущего.

think smart factory

Сергей Денисюк, директор по продажам ГК ТЕРРА ПРИНТ, говоря о выставке, отметил: «Я очень рад, что руководители наиболее быстро развивающихся типографий России смогли стать участниками крупного международного форума, и мы ожидаем, что THINK SMART FACTORY станет постоянной площадкой для демонстрации различных премьер и передовых достижений в отрасли. Организаторы мероприятия решили распространить новейшие концепции «Четвертой промышленной революции» и «интернета вещей» (IoT) на нашу отрасль, объединив все компоненты полиграфического производственного процесса в единую сеть. IoT уже играет важную роль в повседневной жизни человека и пришла пора внедрить новые технологии управления в типографиях».

think smart factory

В общем зале площадью более 4 000 кв.м был продемонстрирован сквозной автоматизированный рабочий процесс с акцентом на изготовление печатной продукции с момента приемки заказа до его отгрузки наиболее эффективным способом.

think smart factory

карта мероприятия smart factory

Всего было представлено десять автоматизированных рабочих линий:

  1. Комплекс оборудования из новейшей термоклеевой машины BQ-500 с автоподатчиком блоков и трехстороннего резака НТ-300, работающего по новой концепции производства многостраничных изданий с использованием облачного программного обеспечения iCE Link, объединяющего все процессы типографии в единое целое. Подробнее об операторском интерфейсе и функциональных возможностях iCE, способного в реальном времени контролировать состояния оборудования, эффективно планировать выполнение рабочих заданий и автоматически настраивать машины с помощью JDF-файлов, будет сообщено позже.
  2. Универсальный комплекс по производству брошюр на проволочном скреплении на базе Horizon StitchLiner 6000 c рулонной системой подачи u9 Unwinder, листорезального модуля, вертикальных подборочных башен VAC-60H и единой системы управления. Эта линия способна производить брошюры, отпечатанные как на рулонной цифровой, так и на листовых офсетных машинах, и даже комбинировать листы с них в одном издании.
  3. Фальцевально-брошюровочный комплекс, состоящий из выводного устройства офсетной печатной машины RMGT 920, фальцевальной машины AFC-746F и брошюровочной линии Horizon StitchLiner 5500. В качестве интерфейса между приемкой печатной машины RMGT 920 и самонакладом фальцевальной машины Horizon использовалась роботизированная система транспортировки.
  4. Комплекс из полуформатной цифровой печатной машины Konica Minolta, термоклеевой машины BQ-480 и трехстороннего резака с транспортером вывода готовых книг. Особенностью данного комплекса было то, что подача отпечатанной стопы формата B2 в комплекс послепечатной обработки осуществлялась в линию с помощью устройства Horizon SmartStaсker, который автоматически разрезал и складывал страницы конечного формата в книжные блоки для передачи их в термоклеевую машину.
  5. Производительная автоматизированная книжная линия на базе 9-ти кареточной клеевой машины Horizon SB-09VF с системой рулонной подачи от Hunkeler и Taiyo Kikai Ltd (с фальцевальными и потетрадно-подборочными модулями) и промышленной резальной системой Horizon HT -1000V.
    sb-09-think-fackoty-4-4.jpg
  6. On-line комплекс печати с рулона, объединяющий в себе цифровую печатную машину Screen True Press Jet520NX и брошюровальный комплекс Horizon в составе термоклеевой машины BQ-480 и трехножевой резки HT-1000V. Этот комплекс демонстрировал печать различных журналов в полностью автоматическом режиме без остановки на переналадку.
  7. Специализированный комплекс для прямой почтовой рассылки, состоящий из рулонного податчика и листорезальной станции Hunkeler, фальцевальных машин Horizon AFC-566DF и 564F, и вертикального выводного укладчика.
    MarkIII-3.jpg
  8. Комплекс состоящий из цифровой печатной машины Konica Minolta Accurio Press C6100 и линии изготовления журналов со сшивкой на проволоку Horizon Mark III. Интерфейсом между печатной машиной и брошюровальным комплексом служила автоматизированная транспортная система AGV.
  9. On-line комплекс, состоящий из печатной машины Ricoh C7200S и резально-биговального аппарата Horizon Smart Slitter. Впервые было показано, как линия Smart Slitter может работать в линию с цифровой печатной машиной и на выходе, без снижения скорости выдавать практически любую готовую листовую продукцию.
  10. Интересный комплекс из цифровой печатной машины Canon C910 и термоклеевой машины Horizon BQ-270, у которого в качестве подборочного агрегата использовался модуль Horizon HOF-400, который с помощью роботизированного манипулятора передавал сформированные блоки в Horizon BQ-270.

Каждая из демонстрируемых систем была включена в единый центр управления производством с помощью цифрового workflow, и посетители увидели автоматизированный рабочий процесс «Умной типографии будущего» (Think Smart Factory).

В зоне конференций в течение трех дней нон-стоп были проведены десятки больших семинаров, презентаций и круглых столов экспертов от организаторов форума. Участники THINK SMART FACTORY также посетили фабрику HORIZON площадью 140 000 м2 в Бивако.

Более подробная информация о работе прошедшей выставки, представленных продуктах и технологиях будет доступна в наших следующих пресс-релизах.

ГК ТЕРРА ПРИНТ – эксклюзивный представитель HORIZON в России.

Оборудование Horizon на THINK SMART FACTORY 2019