Новая шестикрасочная печатная машина первого формата RYOBI MHI 926 6-D LED-UV будет инсталлирована в Санкт-Петербурге

02.12.2015

Компания ТЕРРА СИСТЕМЫ объявила о заключении контракта на поставку новой шестикрасочной листовой офсетной печатной машины первого формата RYOBI MHI 926 6-D LED-UV. Инсталляция печатной машины запланирована на май 2016 года в известной типографии "ЛЮБАВИЧ" (Санкт-Петербург).

RYOBI MHI 926rmgt 926

Типография "ЛЮБАВИЧ" является одной из крупнейших типографий Санкт-Петербурга, на рынке 23 года, имеет обширный парк современного полиграфического оборудования – как офсетного, так и цифрового. Типография специализируется на коммерческой печати. И в этом сегменте является полиграфическим предприятием премиум-уровня: печатает полноцветные корпоративные каталоги и книги для издательств и музеев страны, также изготавливает индивидуальные ежедневники, книги небольшими тиражами по заказам авторов и издательств.

rmgt 926 LED-UVRYOBI MHI 926 6-D LED-UV

Максим Румянцев, генеральный директор типографии: «Печать высокореактивными УФ-красками уже пять лет интригует полиграфический рынок. Тема очень интересная и, что важно для меня, свежая, инновационная. Возможно, даже, как говорят злые языки, эта технология - «последний шанс офсета на будущее»! Печать без противоотмарывающего порошка, получение сухого оттиска сразу из печатной машины, рост производительности – те бонусы, которые должны компенсировать тройную цену высокореактивной краски (по сравнению с обычной масляной). Плюс, в отличие от печати классическими УФ-красками – нет «убойного» запаха и небольшой расход электроэнергии. Но по мере изучения этой темы я узнал и кое-что еще.

Сначала меня привлекла так называемая «первая модель» использования этой технологии – это когда одна лампа на приемке, нет секции лакирования. Выигрыш при «первой модели» - рост производительности. Еще возможность этой модели – не надо покупать новую машину: реально дооснастить LED-сушкой машины из своего парка, чтобы они могли печатать этими УФ-красками. И сделать это можно достаточно недорого. Меня это вдохновило, и я согласовал с компанией ТЕРРА СИСТЕМЫ договор на апгрейд LED-UV сушкой моего Heidelberg CD-102-5. Но по мере знакомства с темой и посещения различных семинаров и типографий я узнал и про «вторую модель». Эта модель работает при наличии у печатной машины лакировального модуля и нескольких ламп между секциями. Такое построение дополнительно дает возможность печатать на невпитывающих материалах: пластиках, пленках, ПВХ, металлизированных картонах. Аппетит приходит, вы сами знаете, когда, но соответствующей машины в моем парке нет и поэтому апгрейд «отпал». И сразу встал вопрос о приобретении новой печатной машины. Тем более, что в моей «конюшне» самому молодому «коню» уже 7 лет… Пора обновляться!

Почему выбор пал именно на RYOBI? Попробую ответить. Во-первых, самая передовая технология закрепления высокореактивных красок – именно LED-UV, которую первой начала продвигать компания RYOBI. Во-вторых, 92-й формат печатной машины очень экономичен для нас, так как 70% существующего портфеля заказов мы печатаем на бумаге формата А1. В-третьих, не знаю ни одного владельца RYOBI, который был бы несчастлив от владения этими машинами. В-четвертых, компания ТЕРРА СИСТЕМЫ уделила мне столько времени, внимания и помогла в ознакомлении с технологией LED-UV, что хочется выразить коллегам отдельную благодарность. И, в-пятых, я был бы не я, если бы не приобрел такого «зверя», которого еще нет в моем «зоопарке»…

Конечно, риски с приобретением такой машины есть. Тем более, в наше неспокойное время. В ситуации, когда рынок печати по невпитывающим поверхностям только формируется. Но есть, также, поговорка про питие шампанского! Поэтому, мы приняли решение о внедрении технологии LED-UV двумя этапами. И в рамках одного договора с компанией ТЕРРА СИСТЕМЫ в начале 2016 года мы сначала внедрим LED-UV сушку на работающей у нас печатной машине Heidelberg SM 52-5, отладим технологию печати высокореактивными красками и пощупаем рынок, а уже затем в середине года инсталлируем новую печатную машину RYOBI MHI 926 6-D LED-UV»

RYOBI MHI 920 серии является флагманом японской корпорации RMGT (RYOBI MHI Graphic Technology) и на сегодняшний день является мировым лидером продаж офсетного печатного оборудования в своем формате.

По словам Стефана Валуйского, генерального директора ТЕРРА СИСТЕМЫ: «Мы рады сообщить, что скоро в замечательном городе Санкт-Петербург в одной из самых известных и успешных российских типографий «Любавич» нами будет реализован полномасштабный проект по внедрению технологии LED-UV. Первым этапом в начале следующего года мы планируем модернизировать печатную машину третьего формата Heidelberg SM 52-5 и установить LED-UV сушку последнего поколения AMS LED-UV XP9/17W. А полгода спустя на втором этапе мы планируем установить новую печатную машину первого формата RYOBI MHI 926 6-D LED-UV в следующей конфигурации: шесть красочный секций, секция для гибридного лакирования, две LED-UV сушки AMS LED-UV XP9/17W и одна ИК сушка с горячим воздухом и максимальный уровень автоматизации. Хочу отдельно выразить благодарность руководителю типографии «Любавич» Максиму Румянцеву за сделанный выбор и отметить, что к данному решению мы шли вместе почти полтора года, с того самого момента, как начали обсуждать возможность внедрения LED-UV технологии на данном предприятии. Окончательное решение было принято на недавно прошедшей в Токио международной выставке IGAS 2015. Финансирование проекта будет осуществлять лизинговая компания «Северная Венеция». Впереди у нас, безусловно, много работы, но мы уверенно смотрим в будущее и поздравляем всех российских полиграфистов с данным событием».

Компания ТЕРРА СИСТЕМЫ - эксклюзивный поставщик RMGT (RYOBI MHI Graphic Technology) и Air Morion Systems в России.