Новая инсталляция гибридной машины Nilpeter PANORAMA

29.10.2018

В миланской типографии S.Giuliano проведена инсталляция цифровой машины Nilpeter PANORAMA Hybrid.

цифровая машина nilpeter panorama

За последние несколько лет роль упаковки в мире претерпела глубокие изменения. С простого средства защиты, транспортировки и комплектовки продуктов, современная упаковка становится ключевым инструментом в маркетинговых стратегиях продвижения брендов. Она необходима как для подчеркивания ценности продуктов, так и его защиты от подделки и оптимизация затрат. Для удовлетворения этих новых потребностей было важно разработать современные полиграфические технологии, позволяющие получить высокие эстетические результаты с точки зрения широты охвата и качества печатаемых цветов. Также надо было сократить время изготовления упаковки любыми необходимыми тиражами и наилучшим образом использовать ресурсы типографии, как с точки зрения производства, так и сокращения отходов материалов (печатных форм, клише, вырубных штампов, сменных цилиндров и т. д.). Гибридная платформа, которая может сочетать преимущества цифровой печати с потенциалом традиционных флексографских технологий, способна получить синергетический эффект и объединить лучшее от обоих процессов.

Идеальная конструкция машины будущего, на наш взгляд, это пятицветный цифровой модуль печати (W + CМYK), три обычные секции флексографской печати, модуль холодного тиснения металлизированной фольгой и встроенная секция высечки. Достоинства Nilpeter PANORAMA: сокращение времени пуска машины и приладки на тираж, сокращение отходов как во время настройки, так и в процессе производства продукции, снижение энергопотребления за счет новых УФ-ламп, сокращение потребления красок, уменьшение расхода химических реактивов, используемых в процессе флексопечати, уменьшение размера сеток для трафаретной печати, производство готовой продукции в один прогон. Отсутствие отдельных автономных машин исключает потери материалов и времени на многократные настройки и приладочные процессы в процессе изготовления сложной продукции.

По мнению руководства Nilpeter, инсталляция в Милане стала шагом в начале совершенно нового пути непрерывных улучшений технологического процесса компании. Сейчас возможности Nilpeter стали гораздо большими - персонализированные данные, сериализация продукции, комбинированная печать и лакирование, тактильно-чувствительная отделка, спецэффекты и многое другое. Гибридная печать предлагает ряд новых решений, которые пока даже трудно представить. Наилучшее использование их для создания дополнительной ценности для потребителя, и общей ценности для всей цепочки производства и доставки продуктов, требует новых знаний. «Гибридное» мышление оставляет пространство для изучения потенциала в смежных полиграфических технологиях и команда Nilpeter готова к этому.

Более подробную информацию о гибридных технологиях в производстве этикетки и гибкой упаковки можно узнать у специалистов ГК ТЕРРА ПРИНТ, эксклюзивного поставщика Nilpeter в России.