«Horizon Russian Days – 2016»: ожидаемый успех и эксклюзивные премьеры

15.12.2016

Чтобы окунуться в атмосферу волшебства - необязательно дожидаться заветных дат в календаре. Уже в самом начале декабря большинство европейских городов превращается в декорации для рождественских сказок. Дружная команда российских полиграфистов поспешила создать себе предновогоднее настроение и посетить Германию по приглашению ГК ТЕРРА ПРИНТ. В рамках ежегодно проводимых Horizon Russian Days, участников ждала интересная деловая и культурная программа.

«Делу - время», поэтому программа стартовала с посещения академии Horizon и обновленного демо-центра в г. Квикборн, где на площади более 500 м² размещено более 22-х финишных комплексов и различных единиц техники. По отзывам гостей, только на осмотр демо-зала требуется примерно 1,5 дня. Отдельного внимания заслуживает и крупнейший в Европе склад комплектующих и запасных частей, с безукоризненной системой учета и контроля. Концерн Horizon подошел к организации деловой части программы как обычно тщательно и даже педантично: за каждым типом оборудования был закреплен отдельный специалист компании, в программу посещения были включены как учебные, так и практические кейсы, информационная часть сопровождалась наглядными диаграммами и графиками, а все рабочие демонстрации содержали подробные технические комментарии со стороны операторов.

horizon russian days

академия horizon

академия horizon

академия horizon

Основной темой прошедшего мероприятия стало повышение рентабельности постпечатной обработки на коротких офсетных и цифровых тиражах. Отметим, что Horizon как никто другой преуспел в успешном решении этого важного в современных рыночных условиях вопроса. Гостям было наглядно продемонстрировано эффективное производство брошюр с использованием комплексов «Smart Finishing», куда входят системы Smart Binding Systems (решение «из рулона в книгу», с подачей непосредственно из отпечатанного рулона), StitchLiner 6000 Digital (решение «из рулона в брошюру»), SmartStacker (уникальное решение по разрезке и подборке фрагментов цифровых оттисков) и SmartSlitter IFS (Intelligent Finishing Systems) - новинка выставки drupа 2016, осуществляет несколько видов нарезки / биговки, перфорацию и подрезку кромки за один прогон.

демонстрация оборудования horizon

демонстрация оборудования horizon

демонстрация оборудования horizon

демонстрация оборудования horizon

horizon smartslitter

Гостей также ожидали сразу две мировые премьеры. Новейший комплекс StitchLiner Mark III был впервые показан именно российским полиграфистам (официальная презентация новинки намечена только на начало 2017 года). Скорость работы до 6000 блоков в час и производство брошюр альбомной ориентации, в сочетании с уже известными преимуществами систем StitchLiner, вызвали всеобщий интерес.
Второй новинкой стала четырехкареточная система КБС BQ 480, обладающая самой высокой скоростью переналадки на сегодняшний день в своем классе. Модель ориентирована на короткие тиражи и обработку изданий с переменной толщиной. Каждая каретка способна автоматически перестраиваться на нужную толщину блока.
Заслуженный интерес вызвали отлично зарекомендовавшие себя в России другие модели КБС Horizon: BQ-160, BQ-270V, BQ-470 с возможностью быстрой переналадки с полиуретанового на термоклей. Отдельными пунктом были представлены решения для 3-сторонней обрезки книжных блоков: роботизированная машина HT-30C, классическая 3-ножевая HT-80 работающая в линию с BQ-470. Не имеющая аналогов в своем классе, ротационная высекальная машина Horizon RD-4055 демонстрировала гостям операции подачи, высечки и отделения облоя за один прогон на оттисках толщиной до 0.5 мм, со скоростью 6000 циклов/ч.Широкие возможности фальцевальных машин были представлены на примере полностью автоматической модели AFC-566FKT, на которой были продемонстрирована быстрая перенастройка на сложные типы фальцев.
В рамках демонстраций гости смогли на практике увидеть, как решения Horizon обеспечивают их владельцам технологические и финансовые преимущества, достигаемые благодаря гибкой тиражной загрузке, внедренным системам автоматического контроля качества, высокой точности работы, широкому диапазону обрабатываемых бумаг и возможности оптимизации производственного цикла с формированием требуемых каждой конкретной типографии послепечатных операций.

новинки horizon

horizon afc-566

horizon bq-480

horizon bq-480

Говоря о «Horizon Russian Days» нельзя не отметить и традиционно интересную культурную программу, которая в этом году включала осмотр достопримечательностей исторического центра Любека – бывшего имперского города, который сохранил атмосферу XII века. Старый город находится на острове, попасть туда можно с нескольких сторон. Гости прошли через Голштинские ворота и отправились смотреть достопримечательности и гулять по улочкам, которые практически не изменились с момента своей первой застройки. Многие говорят, что по Любеку нужно ходить, не выпуская фотоаппарата из рук – настолько он самобытен. Таким он запомнился нашим полиграфистам в эту поездку. А дальше всех ждало часовое речное путешествие с горячим глинтвейном, а также партнерский ужин в национальном ресторане и посещение многочисленных рождественских ярмарок.

horizon russian days

horizon russian days

horizon russian days

horizon russian days

horizon russian days

По отзывам участников, поездка на Horizon дала им реальную возможность выбрать верное направление для дальнейшего развития, а также окунуться в атмосферу праздника, побывав в канун Рождества в одном из самых красивых городов Германии.
ГК ТЕРРА ПРИНТ благодарит российских полиграфистов, принявших участие в поездке, и приглашает специалистов посетить Horizon GmbH.

ГК ТЕРРА ПРИНТ – эксклюзивный поставщик решений Horizon в России.