HORIZON PJ-100 - компактный помощник оператора

28.11.2014

Одной из самых непроизводительных операций при работе с башенными коллаторными комплексами является процесс укладки стартовой стопы в подающие лотки подборочных башен. Кроме того, эта операция, в большинстве случаев, занимает значительное время при производстве тиража. И это притом, что современные комплексы высокого класса, такие как Horizon VAC, имеют массу автоматических систем, призванных ускорить процесс производства тиражей. Особенно коротких. Налицо противоречие: машина быстро и качественно делает свою работу в кратчайшие сроки и вынуждена «ждать» очередной загрузки лотков. На практике это означает разительное несоответствие времени «активной» работы над производством тиража и «пассивного ожидания» загрузочных операций. Что уж говорить о таких высокопроизводительных линиях, как StitchLiner, у которого, помимо высокой производственной скорости, совсем другой уровень автоматизации процессов наладки. Кроме того, основная масса таких комплексов имеют в своей комплектации большое количество (три и выше) подборочных модулей типа VAC, а значит, время их загрузки становится непропорционально большим.

Значительно ускорить (и сделать существенно более качественной) процедуру загрузки башен призван небольшой, но очень технологичный модуль от Horizon. Вибросталкиватель PJ-100 обладает всеми системами «старших» собратьев: он может раздуть подготавливаемую стопу, имеет возможность изменять углы наклона рабочей плоскости, адаптируя к текущей работе заданные параметры бумаги, менять частоту вибрации, добиваясь идеального сталкивания разных бумаг. Всё оснащение модуля рассчитано на простое и качественное выполнение, зачастую рутинной операции выравнивания стопы бумаги до состояния параллелепипеда. Например, в небольшом корпусе присутствует блок автоматического управления процессом, и оператор волен выбирать разные режимы работы. Такая автоматика особенно удобна для последовательной загрузки большого количества лотков, когда процесс можно поставить «на поток»: пока машина сталкивает очередной блок по заданной программе обработки, предыдущий, готовый, одним движением помещается в устройство подачи на башне. Для запуска автоматического цикла сталкивания на PJ-100 предусмотрена удобная педаль, которая позволит оператору освободить руки для основных операций.

Конечно, этот модуль будет полезен не только при загрузке башен, он пригодится на любом производстве, связанном с подготовкой бумаги форматов до А3, где думают об эффективности и экономичности тиражей. Постоянная готовность к работе, предельно малая занимаемая площадь и непревзойденная надёжность. Такие свойства, наверняка, будут востребованы в типографиях с высокими требованиями к экономии времени и неприятием простоев в работе.

ГК ТЕРРА ПРИНТ – эксклюзивный поставщик оборудования Horizon в России.