Революционная технология MEMJET для этикетки - впервые в России. ТЕРРА ПРИНТ - эксклюзивный поставщик принтеров SpeedStar.

22.04.2011

ГК ТЕРРА ПРИНТ получила эксклюзивные права на поставку на полиграфический рынок России и Украины устройств марки SpeedStar для печати этикеточной продукции с технологией струйной печати Memjet. Поставщиком решений является компания OWN-Х, OEM-партнер фирмы Memjet.

Уникальная технология Memjet, о которой в последнее время столько говорят, нашла свое воплощение в индустриальных струйных рулонных принтерах для печати самоклеящейся этикетки SpeedStar.

Михаил Нестеренко, генеральный Директор ГК ТЕРРА ПРИНТ: «Это первое по-настоящему серьезное изменение в цифровой печати за последние годы. Скоростная струйная печать становится доступной широкому кругу потребителей. Можно говорить о том, что в сегмент этикеточной печати пришла настоящая революция – теперь у российских типографий есть реальная возможность приобрети цифровое оборудования для печати этикетки, которое в 40 раз дешевле аналогичного оборудования конкурентов и позволяет печатать полноцвет со скоростью 18 м/мин с высокой экономической эффективностью». Отметим, что причиной, сдерживающей до настоящего времени повышение производительности струйных печатных устройств, являлось использование механизма с узкой перемещающейся печатной головкой, которая требовала многих циклов движения от одного края печатного листа к другому. Это резко снижало скорость. Другим вариантом являются очень дорогие головки, состоящие из таких же узких головок, в этом случае резко возрастает цена решения.

Разработчики технологии Memjet после 10 лет исследований и в результате инвестиций, достигающих USD 1 млрд., создали единую неподвижную струйную печатающую головку, охватывающую всю ширину носителя (220 мм). Изготовляемая из пластика с помощью нанотехнологий, быстросменная, дешевая, охлаждаемая непрерывной циркуляцией чернил головка конструктивно состоит из повторяющихся секций, в каждой секции расположено пять групп по 1280 сопел, каждая из которых имеет индивидуальный канал для подачи чернил. Таким образом, 20-миллиметровая секция печатающей головки содержит в общей сложности 6400 сопел и позволяет использовать до пяти цветов чернил. Разрешающая способность печати составляет 1600 dpi.

Владелец компании OWN-Х, Джордж Козманн отметил, что «технология Memjet, на основе которой сделаны наши устройства, теперь доступна российским потребителям. Россия является для нас важным стратегическим рынком, поэтому нам было важно найти действительно ответственного поставщика, с большим опытом работы в области этикеточной печати. Такой компанией стала для нас ГК ТЕРРА ПРИНТ, с которой подписан эксклюзивный контракт и сотрудники которой прошли обучение. Первые поставки в Россию уже состоялись».

Устройства SpeedStar будут представлены на стенде ТЕРРА ПРИНТ на выставке «РосУпак-2011». Посетители выставочной экспозиции будут иметь возможность увидеть в работе оборудование и оценить принципиально новую струйную печать по технологии Memjet.

О компании OWN-Х

Венгерская инжиниринговая компания OWN-Х основана в 2007 году командой профессионалов, имеющих 20-летний стаж в области разработок решений для струйной печати. OWN-Х является эксклюзивным OEM-партнером Memjet в Европе и ряде других стран в области этикеточных решений. Компания OWN-Х разрабатывает и поставляет на основе данной технологии устройства марки SpeedStar, а также предлагает полную линейку запчастей и расходных материалов.

О ГК ТЕРРА ПРИНТ

Группа компаний ТЕРРА ПРИНТ входит в число крупнейших российских поставщиков оборудования для полиграфической и упаковочной отраслей. В структуру группы входят компании ТЕРРА ПРИНТ ПРО, ТЕРРА ПАРТНЕР, ТЕРРА ПЛАСТИКА, ТЕРРА СЕРВИС и ТЕРРА ПРАВО. ТЕРРА ПРИНТ ПРО специализируется на поставках нового оборудования известных мировых марок для полиграфии, производства упаковки и этикетки. ТЕРРА ПАРТНЕР – интегратор рынка цифровой печати и оперативной полиграфии, поставщик продуктов и решений. ТЕРРА ПЛАСТИКА - занимается поставками оборудования для производства полимерных изделий. ТЕРРА СЕРВИС – сервисная служба группы компаний, осуществляющая сервисную поддержку и поставку запасных частей для оборудования всех марок, а также комплекс консультационных и такелажных услуг. Наш стаж работы на российском рынке — с 1997 года. В команде ГК ТЕРРА ПРИНТ работают ведущие профессионалы рынка полиграфии, производства упаковки и полимеров, что обеспечивает устойчивое выполнение обязательств перед клиентами.